Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Свидание с ребенком

У меня такая ситуация,моя бывшая супруга постоянно препятствует мне видеть мою дочку,находя для этого разные причины,при этом даже ее бабушка говорит ребенку,что мол если будешь с ним встречаться то я на тебя обижусь,это мне сказала дочь,и остальные также себя ведут,подскажите пожалуйста,что мне делать,ситуация усложняется тем,что она живет в другом городе с отчимом,и изредка приезжают в наш к родителям,о чем мне конечно не сообщают,расстояние между нами 180 км....Как мне быть?

27 Марта 2014, 15:09, вопрос №408941 Анатолий, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мочалова Марина

    Думаю в вашей ситуации через суд.

    Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
    ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования.

    Родитель,
    с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
    другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2.
    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.

    Если
    родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием
    органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
    гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием
    органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
    родительских прав на период до вступления в законную силу судебного
    решения.

    3.
    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
    предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
    злостном невыполнении
    решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от
    ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
    интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
    информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
    организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
    организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
    случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


    27 Марта 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats