8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти

Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Моя тётя завещала маме всё своё материальное имущество, включая счета в Сбербанке. Так как у мамы была доверенность и доступ в её Сбербанк онлайн, то она после смерти сестры (через 3 дня), по незнанию, без какого-то злого умысла, открыла срочный вклад через ЛК сестры в Сбербанк онлайн на 6 месяцев. Получается, что от имени умершей. Что теперь делать? Чем это грозит? Может ли банк «не найти» или аннулировать этот вклад и не выдать его через полгода моей маме (уже законной наследнице)? Нужно ли срочно предпринимать какие-то действия или ждать вступления в наследство?
, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Открытие срочного вклада от имени умершей.

Это незаконно. На каком основании это было сделано и как вообще это стало возможным?

Был доступ к личному кабинету банка либо непосредственно в банке была совершена операция по доверенности? Если по доверенности, то в случае  смерти гражданина, выдавшего доверенность, она прекращает свое действие, ст.188 ГК РФ.

После смерти человека денежные средства, находящиеся на счету в банке, должны войти в наследственную массу, ст.1112 ГК РФ.

0
0
0
0

Дополню.

Чем это грозит?

Формально это была незаконная операция.Но  состава уголовного преступления здесь, полагаю, нет.«Не найти» вклад банк не может. Они есть на счете.Но могут быть некоторые неприятности.Возможно придется решать в судебном порядке.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Мама открыла вклад в приложении Сбербанк Онлайн в телефоне сестры. Ни её счета, ни ЛК не были заблокированы на тот момент и операция «открытия вклада» спокойно прошла. Может ли банк отказать в возврате денег со вклада через 6 месяцев сославшись на то, что Банк не несёт ответственности за операции, совершённые до поступления информации о смерти вкладчика в банк? Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия через нотариуса? Делать запрос на выписку из банка, с целью выяснить, куда, на какой счёт «ушли» деньги? Или всё придётся решать с банком через 6 месяцев?
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Наказанием каким-либо такие действия не грозят, так как здесь отсутствуют признаки хищения (деньги на счетах умершей принадлежали ей на момент смерти, входили в состав наследства и соответственно наследники могли ими распорядиться, хотя и сделали это в обход закона, не получив предварительно свидетельства о праве на наследства).

Но в дальнейшем с получением этих денег могут возникнуть трудности, так как в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателя на момент смерти (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае формально вклад открыт после смерти, т.е. у нотариуса не будет оснований для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в отношении этого вклада, а вывести их самостоятельно Вы неизвестно сможете или нет.

Поэтому вполне вероятно, что чтобы получить доступ к деньгам Вам придется подавать в суд иск о признании права на них, доказывая, что деньги которые поступили на вклад принадлежали умершей на момент смерти, а Вы приняли наследство за ней.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вы описали ситуацию максимально чётко. Нотариус уже сказала маме, что по выпискам из банка видно, что «кто-то» снял деньги со счёта и «Вы их не получите». Стоит ли сейчас предпринимать какие-то действия через нотариуса (делать запрос на выписку со счета, отслеживание движения денежных средств и т.д.) или ждать 6 месяцев? Нотариус может на что-то повлиять сейчас или впоследствии, облегчив разрешение этой ситуации?

Нотариус может на что-то повлиять сейчас или впоследствии, облегчив разрешение этой ситуации?

Я думаю, нотариус Вам уже не поможет. Выжидайте срок, получайте свидетельство о праве на остальное наследство, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на эти денежные средства. 

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Что теперь делать?

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. 

Так наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя ст. 1113 ГК рф . 

Ваша мама приходит с паспортом к нотариусу  и подаёт заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После этого нотариус пошлёт запрос в банк. 

Чем это грозит?

Состава преступления тут нет однако в теории данную сделку должны признать не действительной если до этого дойдёт. Если признают не действительной то банк должен руководствоваться п 2 ст 167 гк рф. 

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е просто вернёт вклад . 

Может ли банк «не найти» или аннулировать этот вклад и не выдать его через полгода моей маме (уже законной наследнице)? 

Найти он обязан так как банковский вклад часть наследственного имущества. Нотариус делает запрос банк обязан ему ответить по закону.  Вклад выдаст при предъявлении свидетельства о праве на наследство. Ваша мама приходит с паспортом и свидетельством в банк и пишет заявление. 

Анастасия надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Мама уже сходила к нотариусу. По запросу нашли два счёта. Вклад «не нашли». По выписке видно, что были сняты деньги. Соответственно, свидетельство о праве на этот вклад нотариус выдать не сможет. Подскажите, пожалуйста, куда и когда обращаться, чтобы операцию по открытию вклада признали недействительной и вернули деньги с вклада на счёт, с которого они были переведены? Какой профильный юрист занимается подобными делами?

Тут скорее всего придётся признавать фактическим наследником и в рамках суда ходатайствовать об истребовании доказательств потом как наследник пытаться оспорить сделку т.к по сути она не действительная. А то что сняты деньги и вы не знаете кем уже повод для обращения в полицию или сняты тогда когда ваша мама вклад от имени сестры открыла ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, получила 1/2 долю квартиры после смерти мамы и отчима, могу ли я сделать на эту долю договор дарения на мужа?
Здравствуйте,получила 1/2 долю квартиры после смерти мамы и отчима,могу ли я сделать на эту долю договор дарения на мужа?
, вопрос №4132419, Ольга, г. Екатеринбург
Недвижимость
После смерти свекрови имею ли я право вступить в наследств на дом, прописана30лет, наследников нет
После смерти свекрови имею ли я право вступить в наследств на дом,прописана30лет,наследников нет
, вопрос №4131198, Лилия, г. Москва
Наследство
После смерти моего двоюродного брата осталось наследство-дом с участком в Воронежской обл
После смерти моего двоюродного брата осталось наследство-дом с участком в Воронежской обл. Прямые наследники официально, через нотариуса отказались от него, т.к. у брата были долги по кредитам, сопоставимые по стоимости со стоимостью дома.. Я взяла содержание и оплату коммунальных услуг на себя…. После 6-ти месячного срока мною был подан иск об установлении факта принятия наследства и установления родственных отношений. Суд положительно решил мой вопрос и в середине июня я получаю решение суда. Долги брата мне придётся платить, я это понимаю. Но хотелось минимизировать эти суммы . Я нашла договор страхования на один кредит. Нужно ли мне обращаться в страховую компанию за информацией о погашении задолженности или напрямую в банк? И как поступать с остальными банками. Хотелось бы решить вопрос в досудебном порядке…
, вопрос №4131037, Нина, г. Якутск
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную на недвижимость с условием, что договор дарения вступает в силу после смерти дарителя
Можно ли оформить дарственную на недвижимость с условием,что договор дарения вступает в силу после смерти дарителя... спасибо
, вопрос №4130916, Владимир Петров, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите, Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста означает что деньги уже списаны со счета должника или будут списываться по мере поступления денег?
Добрый день,подскажите, Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста означает что деньги уже списаны со счета должника или будут списываться по мере поступления денег?Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4130196, Любовь, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.04.2024