8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Здравствуйте. Помогите мне разобраться вот в каком вопросе- Я получила(купила) квартиру по городской программе. Суть в том, что 50% плачу я(в рассрочку) и 50% как-бы город. С этих 50% процентов(городских) с меня берут налог на прибыль. Имущественный вычет делают только на ту сумму, которую я успела погасить в 2013 году. Но ведь 50% городских тоже уже уплатили? Если бы ситуация была такая, что эти городские деньги мне дали "на руки", на карточку или еще как-то, и я сама внесла их,то на них бы распространился имущественный вычет....это же мой доход, раз я плачу с него налог? Или я не правильно все понимаю?

Показать полностью
, Надежда, г. Красноярск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! "Но ведь 50% городских тоже уже уплатили? Если бы ситуация была такая, что эти городские деньги мне дали «на руки», на карточку или еще как-то, и я сама внесла их, то на них бы распространился имущественный вычет....это же мой доход, раз я плачу с него налог? Или я не правильно все понимаю?" — Вы правильно понимаете, Вы имеете полное право получить вычет на эти суммы, т.к. они включены в Ваш доход и платите с них налог. Эти суммы должны были включить в Вашу справку 2-НДФЛ. Возможно, Вам следует взять подтверждение в бухгалтерии того, что эти суммы облагаются налогом.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, теперь еще надо понять кто должен дать справку 2-НДФЛ на эти деньги.

Кто за Вас оплачивает квартиру, тот и должен выдать 2-НДФЛ, он (я так понимаю, что это администрация города) ведь выплачивает Вам доход (в виде оплаты части стоимости квартиры) и удерживает налог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
586 ₽
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 28.03.2014