Имущественный вычет

Здравствуйте. Помогите мне разобраться вот в каком вопросе- Я получила(купила) квартиру по городской программе. Суть в том, что 50% плачу я(в рассрочку) и 50% как-бы город. С этих 50% процентов(городских) с меня берут налог на прибыль. Имущественный вычет делают только на ту сумму, которую я успела погасить в 2013 году. Но ведь 50% городских тоже уже уплатили? Если бы ситуация была такая, что эти городские деньги мне дали "на руки", на карточку или еще как-то, и я сама внесла их,то на них бы распространился имущественный вычет....это же мой доход, раз я плачу с него налог? Или я не правильно все понимаю?

, Надежда, г. Красноярск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! "Но ведь 50% городских тоже уже уплатили? Если бы ситуация была такая, что эти городские деньги мне дали «на руки», на карточку или еще как-то, и я сама внесла их, то на них бы распространился имущественный вычет....это же мой доход, раз я плачу с него налог? Или я не правильно все понимаю?" — Вы правильно понимаете, Вы имеете полное право получить вычет на эти суммы, т.к. они включены в Ваш доход и платите с них налог. Эти суммы должны были включить в Вашу справку 2-НДФЛ. Возможно, Вам следует взять подтверждение в бухгалтерии того, что эти суммы облагаются налогом.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, теперь еще надо понять кто должен дать справку 2-НДФЛ на эти деньги.

Кто за Вас оплачивает квартиру, тот и должен выдать 2-НДФЛ, он (я так понимаю, что это администрация города) ведь выплачивает Вам доход (в виде оплаты части стоимости квартиры) и удерживает налог.