8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?

Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?

, Алина, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С 01.01.2024 в ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство РФ на момент появления ребенка (независимо от их места жительства), и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению (это не относится с гражданам из 4 новых областей).

При возникновении права на выплату маткапитала не учитываются дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

То есть если вы граждане РФ и ребенок получил гражданство РФ по рождению (ст. 14 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), а не был принят в гражданство, — то вы имеете право на мат капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я как опекун своих внуков потратить часть материнского капитала на проведение канализации в дом и пристройку
Могу ли я как опекун своих внуков потратить часть материнского капитала на проведение канализации в дом и пристройку
, вопрос №4130420, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, закончился контракт в марте 19 марта 2024 года, продолжаю служить без контракта, так как не могу
Здравствуйте, закончился контракт в марте 19 марта 2024 года, продолжаю служить без контракта, так как не могу уволиться на момент мобелизации в связи с СВО, хочу перевестись в другую часть, но не дают добро так как у нас дефицит людей. Будте добры подскажите как мне перевестись с учетом заключения контракта в другую военную часть?
, вопрос №4129391, Артур, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если мы были росписаны купили дом за материнский капитал но сейчас мы в разводе но доля его есть и он набрался кредитов микро займов могут забрать его долю
Здравствуйте скажите пожалуйста если мы были росписаны купили дом за материнский капитал но сейчас мы в разводе но доля его есть и он набрался кредитов микро займов могут забрать его долю
, вопрос №4128868, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2024