Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?

, Алина, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С 01.01.2024 в ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство РФ на момент появления ребенка (независимо от их места жительства), и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению (это не относится с гражданам из 4 новых областей).

При возникновении права на выплату маткапитала не учитываются дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

То есть если вы граждане РФ и ребенок получил гражданство РФ по рождению (ст. 14 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), а не был принят в гражданство, — то вы имеете право на мат капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) ...