Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?

, Валерия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

сыну надо обратиться в   администрацию СИЗО

К нотариально удостоверенным доверенностям согласно ст.185.1 ГК РФ приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

То есть доверенность должна быть удостоверена руководством СИЗО в данном случае И будет приравнена к нотариальной.Если нужна консультация, то  можете обратиться ко мне  в чат

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый вечер!
Для того, чтобы родители смогли получить доверенность от сына, который на данный момент находится в СИЗО, Вы можете  обратиться к начальнику СИЗО, либо лицу, его заменяющему. Данное право подкреплено 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ.
Стоит отметить, что  по мнению Верховного Суда доверенность на осуществление гражданско-правовой сделки выдается подозреваемому или обвиняемому с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.