Какой с моей стороны здесь состав преступления?

Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?

, Иван, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Вы совершили преступление по ст.306 УК РФ, обвинив на сотрудника полиции в совершении преступления, предусмотренного ст.302 УК РФ «Принуждение к даче показаний».

При этом, Вы можете, воспользоваться ст.142 УПК РФ «Явка с повинной».

1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Как гласит комментарий к данной статье УПК:

Явка с повинной имеет место, если лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. Добровольность сообщения означает, что явка с повинной сделана лицом по собственной инициативе и до того момента, когда ему стало известно о его изобличении в совершении преступления посредством других уже имеющихся в деле доказательств.

Таким образом явка с повинной будет служить смягчающим обстоятельством при избрании меры пресечения для Вас.

Если мой ответ был полезен поставьте плюс.

Иван
Клиент, г. Москва
я 306 не подписывал

Ст. 306 УК это заведомо ложный донос.

А Вы скорее всего не подписывали 307 УК РФ «Заведомо ложные показание».