8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой с моей стороны здесь состав преступления?

Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Рамазан Курбанов
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! 

Вы совершили преступление по ст.306 УК РФ, обвинив на сотрудника полиции в совершении преступления, предусмотренного ст.302 УК РФ «Принуждение к даче показаний».

При этом, Вы можете, воспользоваться ст.142 УПК РФ «Явка с повинной». 

1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Как гласит комментарий к данной статье УПК:

Явка с повинной имеет место, если лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. Добровольность сообщения означает, что явка с повинной сделана лицом по собственной инициативе и до того момента, когда ему стало известно о его изобличении в совершении преступления посредством других уже имеющихся в деле доказательств.

Таким образом явка с повинной будет служить смягчающим обстоятельством при избрании меры пресечения для Вас.

Если мой ответ был полезен поставьте плюс.

 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
я 306 не подписывал

Ст. 306 УК это заведомо ложный донос.

А Вы скорее всего не подписывали 307 УК РФ «Заведомо ложные показание».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие возможные ожидаемые результаты, максимальные и минимальные?
Здравствуйте Получил решение суда по удовлетворению моего заявления (по закону сохранения прав потребителей, курс онлайн не полностью прошел по рассрочке), не прошел месяц и получил жалоб от ответчика на решение суда. Подскажите пожалуйста что будет дальше? Что нужно со моей стороны делать? Какое действие? Какие сроки у меня? Какие возможные ожидаемые результаты, максимальные и минимальные? (Если можно гадаться конечно)
, вопрос №4131095, Ибрпгим, г. Самара
Семейное право
Если я впишу отца, каким то образом жена сможет узнать что есть ребёнок на стороне?
Я родила дочь от женатого мужчины мы его второй семья но его жена не знает об этом. По своим причинам он развестись не может так как в браке есть два ребёнка. Мой ребёнок записан на мою фамилию а отчество родного отца я хочу вписать в свидетельство его только для того чтобы небыло прочерков. Ребёнок останется на моей фамилии. Если я впишу отца, каким то образом жена сможет узнать что есть ребёнок на стороне? Гдето это будет фигурировать? Очень не хочется чтобы знал ктото.
, вопрос №4130979, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, являюсь сиротой, проблемы с обеспечением жильем, суды выиграны, иск направлен судебным приставам, по очереди продвижения идут не в мою сторону, можно ли что-то с эти сделать?
Здравствуйте,являюсь сиротой ,проблемы с обеспечением жильем ,суды выиграны ,иск направлен судебным приставам ,по очереди продвижения идут не в мою сторону ,можно ли что-то с эти сделать ?
, вопрос №4130495, Александр, г. Ангарск
Семейное право
В то время, когда я находилась в командировке мне по телефону мама одноклассницы звонила и мы с ней обсуждали сложившуюся ситуации и пришли к общему мнению соблюдать нейтралитет до моего приезда
У моей дочери произошёл конфликт с одноклассницей. В то время, когда я находилась в командировке мне по телефону мама одноклассницы звонила и мы с ней обсуждали сложившуюся ситуации и пришли к общему мнению соблюдать нейтралитет до моего приезда. С нашей стороны условия были соблюдены, но с другой стороны нет. Мама девочки пришла на кружок и перед занятиями публично решила провести беседу со всеми детьми и в частности при всех стала строго указывать моему ребёнку о её неправильном поведении по отношению к её дочери. Эта беседа была проведена без согласия директора учреждения, в отсутствии педагога и законных представителей детей. В итоге моя дочь выбежала оттуда со слезами. На сколько правомерно действия мамы одноклассницы и на какую статью закона мне сослатьслаться.
, вопрос №4130296, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Есть ли какие-то положительные примеры из практики?
Здравствуйте! В данный момент получаю высшее юридическое образование, уже есть диплом среднего профессионального образования по той же специальности. Моего молодого человека осудили и он предлагает зарегистрировать брак в колонии. Подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака и смены фамилии не его смогу ли я потом устроиться на работу по специальности? Давним желанием было поступление на службу в ФССП. Есть ли какие-то положительные примеры из практики? Или все же о работе на гос службе/юр. компании можно забыть? Но опять же, конкретно я никакого преступления не совершала, судимости не имею, буду ли я до конца жизни отвечать за его поступок?
, вопрос №4130276, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024