Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подделка паспорта карается законом?

считается ли подделка копии паспорта уголовно-наказуемым деянием? я хочу исправить в копии паспорта 1996 год рождения на 1995 типо мне 18 лет.

27 Марта 2014, 13:57, вопрос №408855 денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    В соответствии со ст. 19.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ

    Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

    К документам, удостоверяющим личность относиться паспорт гражданина РФ. Но как видно из ст.19.23 субъектом этого правонарушения являются только юридические лица. Таким образом, на физических лиц (граждан) ответственность не распостраняется по этой статье.

    При этом существует еще статья 19.16 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за умышленные уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), ...., повлекшее

    утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

    Указанные действия наказываются  штрафом в размере от ста до трехсот рублей.

    Приписки, исправление в документе можно квалифицировать и как подделку, и как порчу.

     

     

    27 Марта 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats