Вообще законно, без моего согласия?

Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?

, Кристина, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для дачи согласия на медицинское вмешательство достаточно согласия одного из законных представителей ребенка.

Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей.

Согласно ст. 61 СК РФ  Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, если мужчина отец ребенка, его согласия достаточно, в случае если нет, к сожалению, отдельной ответственности законодательством не предусмотрено.