Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо

Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ч. 4 ст.13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ гражданин РФ направляет сведения о факте регистрации брака в иностранном государстве не позднее чем через месяц со дня регистрации в орган ЗАГС РФ или консульское учреждение за пределами территории РФ.

Порядок направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

https://base.garant.ru/72072040/#block_1000

Уведомление направляется одним из способов:

-почтовым отправлением;

-лично по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение ( если проживаете за границей);

-через личный кабинет Госуслуг ( (не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).

К уведомлению прилагаются копии документов:

-документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

-документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

-документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

У Южной Кореи нет с РФ международных соглашений. Южная Корея является страной участницей Гаагской Конвенции, поэтому документ, выданный на территории Южной Кореи для действия его в РЫ должен быть апостилирован. А уже с апостилированного документа сделан нотариально заверенный перевод на русский язык.

По итогам включения сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния орган приема документов направляет гражданину РФ справку о включении сведений о документе иностранного государства в реестр, в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в реестре. Справка направляется тем же путем, каким Вы подавали заявление.