Если нет, то как это оспорить?

Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!

, ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас снова обучилась и провалила практику.

 Это было после 1 апреля 2024 г. ?

ирина
Клиент, г. Москва
да, первая попытка после обучения в этой автошколе
т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это?

 Нет это неправомерно, в связи с чем есть смысл начать с подачи жалобы на имя руководства ГИБДД региона.

Да, начиная с 1 апреля 2024 г. изменился порядок и условия пересдачи экзаменов.

В этой связи в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» были внесены соответствующие изменения.

В них указано, что

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители,не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

При этом количество попыток должны считать по данному обращению для сдачи экзамена, а не учитывать те которые имели место ранее.

Изменения были внесены постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»

которое не имеет обратную силу и не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его принятия.

Таким образом, учету подлежат неудачные попытки сдачи экзамена, которые имели место после 1 апреля 2024 г.