Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду

Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы хотите, чтобы денежные средства, предоставленные Вами на ремонт квартиры подруги, были Вам впоследствии возвращены, взаимоотношения можно оформить в виде договора целевого займа, в условиях которого предусмотреть, что Вы как займодавец предоставляете собственнику квартиры (заемщику) определенную в договоре займа денежную сумму для осуществления ремонта квартиры, с условием возврата в указанный договором займа срок.

Кроме того, в договоре займа следует прописать, каким будет займа — процентным или беспроцентным.

Если займ будет процентным, необходимо прописать размер процента за пользование заемными средствами, а также сроки оплаты процентов за пользование (ежемесячно или в конце срока займа).

В договор займа можно включить условия об ответственности заемщика за просрочку возврата займа (например, в виде пени или в соответствии со ст. 395 ГК РФ в виде оплаты процентов за пользование займом в связи с просрочкой его возврата исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ за период просрочки возврата займа).

Также можно в договор займа включить условия об обеспечении исполнения заемщиком обязательств по возврату займа, в т.ч. в виде залога квартиры. Залог возможен, если сумма займа значительная.