8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от бабушки к внуку

Здравствуйте! Три года назад у моего мужа умерла бабушка. Его отец-прямой наследник,прописанный в квартире умерший-единственный. Но отец так и не вступил в наследство и документы от квартиры потеряны. Имеет ли право мой муж вступить наследство,как внук? У отца есть еще дочь.

, Кристина Науменко, г. Волгоград
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Из вопроса следует, что бабушка была прописана в квартире и не сказано: была ли квартира в собственности бабушки? Только собственное имущество может быть передано по наследству. Если была, то необходимо учитывать следующее. В соответствие со ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), а именно, в случае смерти наследника первой очереди одновременно с наследодателем или до открытия наследства. В то же время, естественно, внуки как наследники первой очереди (как дети) наследуют от своих родителей. Так как наследник первой очереди просто не принял наследство во время, срок на принятие наследства может быть восстановлен судом по заявлению этого наследника, если он укажет уважительность причин пропуска, и, таким образом, может стать наследником. В противном случае, эта квартира может стать вымороченным имуществом и уйдет в доход государства. Таким образом, без участия отца в этом вопросе не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Земельное право
Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет
Здравствуйте. В 2022 году мне бабушкой была подарена квартира. Вчера налоговая прислала что я долдна оплатить налог. Почему? Если это бабушка. Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.
, вопрос №4080659, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, давали квартиру дедушке, ее давали на троих на бабушку, на дочку и внука. Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
, вопрос №4079185, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2013