Наследство от бабушки к внуку

Здравствуйте! Три года назад у моего мужа умерла бабушка. Его отец-прямой наследник,прописанный в квартире умерший-единственный. Но отец так и не вступил в наследство и документы от квартиры потеряны. Имеет ли право мой муж вступить наследство,как внук? У отца есть еще дочь.

, Кристина Науменко, г. Волгоград
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Из вопроса следует, что бабушка была прописана в квартире и не сказано: была ли квартира в собственности бабушки? Только собственное имущество может быть передано по наследству. Если была, то необходимо учитывать следующее. В соответствие со ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), а именно, в случае смерти наследника первой очереди одновременно с наследодателем или до открытия наследства. В то же время, естественно, внуки как наследники первой очереди (как дети) наследуют от своих родителей. Так как наследник первой очереди просто не принял наследство во время, срок на принятие наследства может быть восстановлен судом по заявлению этого наследника, если он укажет уважительность причин пропуска, и, таким образом, может стать наследником. В противном случае, эта квартира может стать вымороченным имуществом и уйдет в доход государства. Таким образом, без участия отца в этом вопросе не обойтись.