Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание с неравными долями

Здравствуйте.Ситуация такая.Дедушка решил делать завещание. Жена,дочь,сын давно умерли,прямые и близкие наследники внук (15 лет) и внучка (25 лет) . Сын жил гражданским браком и имеется ребенок т.е.внук (15лет).Дедушка решил сделать завещания на внука и внучку,но не в равных долях.Внучке большую часть.У него имеется дом с участком.Возможен ли такой вариант завещания не в равных долях и может ли оспорить его потом второй наследник с меньшей долей??Спасибо за ответ.

27 Марта 2014, 12:39, вопрос №408744 Маргарита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Статья 1119. Свобода завещания:

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Можно оспорить если :

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

               Или завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего.



    27 Марта 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats