Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?

Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?

Уточнение от клиента
Во втором браке есть дети.
, Марина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Жена является наследницей первой очереди в отношении имущества своего мужа. Поэтому имеет право наследования на все имущество мужа, наряду с другими наследниками первой очереди, независимо от того, как это имущество получил ее муж (до брака, в дар и т.д.). Так как квартира куплена в браке с первой женой, то первая жена в случае отсутствия раздела имущества после расторжения брака или брачного договора, может выделить в квартире супружескую долю (1/2). Удачи!

Марина
Клиент, г. Москва
Квартира в одной доле на первую жену. От первого брака есть двое детей.

В таком случае речь идет о наследовании доли в квартире мужчины. Наследники первой очереди: его дети, жена, его родители. Между наследниками первой очереди его доля разделится поровну на всех.