Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси

Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси поставили диагноз что зрение -5,5.; Было сломана нога 01 июня 2023г, в ступне пластина, запланирована операция по удалению пластины на июнь 2024г имеет ли право его призвать в армию , ему вручили повестку о призыве на 16 мая . Разве это правомерно?

, Татьяна, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Было сломана нога 01 июня 2023г, в ступне пластина, запланирована операция по удалению пластины на июнь 2024г

 Он сведения о состоянии здоровья: зрении и наличии металлической пластины — военкомат уведомлял?

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
Да. Я отправляла заказным письмом все оригиналы на осеннем призыве заказным письмом. Уведомление что они его получили у меня имеется.

Наличие у него не удаленной металлоконструкции не является основанием для его освобождения от призыва.

В этом случае, заключение выносится по п. г. ст. 81 Расписания болезней

К пункту «г» относятся:
неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».

По данному основанию ему установят категорию годности Б-3 — что не исключает его призыва, поскольку он признается годным к военной службе с незначительными ограничениями.

В пункте в называются переломы длинных костей, ключицы, надколенника — при наличии не удаленной металлоконструкции в иных костях и является основанием для вынесения заключения по п. г ст. 81 Расписания болезней.

В части зрения

— 6.5, на комисси поставили диагноз что зрение -5,5.;

 Нужно знать какова острота зрения второго глаза, поскольку с таким зрением усматривается перспектива освобождения его от призыва при освидетельствовании по п. в ст. 35 Расписания болезней

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В таком случае предполагается категория В, что является основанием для освобождения от призыва.

Поскольку документы Вы передали — то они должны быть учтены при прохождении им освидетельствования.

При наличии не удаленной пластины военкомат может с учетом ожидаемой операции установить ему категорию Г — и предоставить отсрочку на 6 месяцев.

Однако, чтобы было принято одно из указанных решений ему в любом случае требуется явиться по вызову в военкомат для прохождения мед.освидетельствования.

Поскольку решение о его годности к военной службе принимается только врачебной комиссией военкомата и только по результатам очного освидетельствования.