8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽

Суд обяжет предоставить выписку?

Налоговая запросила выписку по банковскому счету в Грузии в связи с подготовкой к проведению проверки соблюдения требований валютного законодательства.

Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа?

Они повторно запросят и повторно выпишут штраф? И что будет дальше? Какие последствия? Суд обяжет предоставить выписку?

  • Untitled document (2) (1)
    .pdf
, Анна Иванова, г. Тула
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! ИФНС вам прислала Уведомление в виде письма с требованием предоставить документы  в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно отчет о движении денежных средств.

Сама же ФНС в письме от 13 февраля 2015 г. № ПА-4-6/2212@ указала что:

 Документооборот «ПисьмоНО» не предусматривает формирование налогоплательщиком ответных документов, так как носит исключительно информационный характер.

Но тут же указывает что указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. За неисполнение указанного положения  предусмотрено наложение санкций на налогоплательщика путем приостановления операций по счетам. Вышеизложенное нарушение ставит налогоплательщика в ситуацию, при которой он по вине налогового органа не может исполнить возложенных на него Кодексом обязательств, что повлечет некорректно наложенные санкции.

Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа?

Могут наложить санкции, которые в последствии при несогласии вам придется оспаривать в судебном порядке.

Суд обяжет предоставить выписку?

При обращении в суд (как вариант при оспаривании действий УФНС о наложении штрафных санкций) суд предложит вам предоставить выписку для ознакомления в судебном порядке.Далее, при непредоставлении и при отсутствии ходатайства в порядке ст. 57 ГПК РФ суд примет доказательства, предоставленные истцом, но проверенные в ходе судебного заседания.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна Ивановна! 

В рамках будущей проверки ФНС имеет право запросить копии банковских выписок по зарубежному счету, а также ваши пояснения к ним. Налоговая вправе направить такое уведомление и запросить выписку по банковскому счету в  зарубежном банке на основании Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365  «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...».

За невыполнение требования ИФНС для Вас может наступить административная ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей. 

Что касается суда, то да, суд может обязать Вас предоставить выписку по зарубежному счету. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.04.2024