Суд обяжет предоставить выписку?

Налоговая запросила выписку по банковскому счету в Грузии в связи с подготовкой к проведению проверки соблюдения требований валютного законодательства.

Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа?

Они повторно запросят и повторно выпишут штраф? И что будет дальше? Какие последствия? Суд обяжет предоставить выписку?

  • Untitled document (2) (1)
    .pdf
, Анна Иванова, г. Тула
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! ИФНС вам прислала Уведомление в виде письма с требованием предоставить документы  в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно отчет о движении денежных средств.

Сама же ФНС в письме от 13 февраля 2015 г. № ПА-4-6/2212@ указала что:

 Документооборот «ПисьмоНО» не предусматривает формирование налогоплательщиком ответных документов, так как носит исключительно информационный характер.

Но тут же указывает что указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. За неисполнение указанного положения  предусмотрено наложение санкций на налогоплательщика путем приостановления операций по счетам. Вышеизложенное нарушение ставит налогоплательщика в ситуацию, при которой он по вине налогового органа не может исполнить возложенных на него Кодексом обязательств, что повлечет некорректно наложенные санкции.

Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа?

Могут наложить санкции, которые в последствии при несогласии вам придется оспаривать в судебном порядке.

Суд обяжет предоставить выписку?

При обращении в суд (как вариант при оспаривании действий УФНС о наложении штрафных санкций) суд предложит вам предоставить выписку для ознакомления в судебном порядке.Далее, при непредоставлении и при отсутствии ходатайства в порядке ст. 57 ГПК РФ суд примет доказательства, предоставленные истцом, но проверенные в ходе судебного заседания.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна Ивановна!

В рамках будущей проверки ФНС имеет право запросить копии банковских выписок по зарубежному счету, а также ваши пояснения к ним. Налоговая вправе направить такое уведомление и запросить выписку по банковскому счету в  зарубежном банке на основании Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365  «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...».

За невыполнение требования ИФНС для Вас может наступить административная ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.

Что касается суда, то да, суд может обязать Вас предоставить выписку по зарубежному счету.