Вступление в наследство

можно ли вступить в наследство спустя нескольких лет,т.к была совсем маленькая и не знала что надо вступать в наследство и родственники не подсказали. (у меня был папа,но умер очень рано я еще не родилась,его мать умерла когда мне было 11 лет,от нее остался дом(у нее еще есть сын и дочь)и я так понимаю(я не общаюсь с ними)они вступили в наследство как положено,а я ни чего об этом не знала,т.к воспитывала меня другая бабушка и они мне ни чего о наследстве не сказали,вот хочу узнать могу ли я через суд вступить в наследство сейчас?

, Замиля, г. Нижний Новгород
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Замиля, здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то вы спрашиваете о наследстве, которое осталось от бабушки. Если да, то сообщаю, что дети вашей бабушки являются наследниками первой очереди и в случае, если бы они отказались от наследства, то это право перешло бы к вам, как к наследнику второй очереди. Но поскольку они своим правом воспользовались, то вы, к сожалению, претендовать ни на что не можете.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, вы можете попробовать через суд признать право на наследство, так как Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления( если я правильно понял суть Ваших семейных связей). В данном случае необходимо знать сколько Вам в настоящий момент лет, так как срок исковой давности для обращения в суд начал течь с момента достижения Вами совершеннолетия.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Замиля, уточните… А сколько Вам лет сейчас?