Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с пьющим мужчиной

У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 1,7 года. Муж пьет не просыхая,не приходит домой и при каждом удобном случае пугает тем, что заберет ребенка. При всем при этом были случаи,когда он угощал ребенка пивом. Я официально работаю, пусть и за маленькую зарплату. У него свое ИП и долг пенсионному фонду в размере 100 тыс. рублей. Какие шансы у него забрать у меня ребенка? Могу ли я потребовать от суда, запрет на общение с ребенком?

27 Марта 2014, 09:46, вопрос №408506 Анастасия, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маслова Марина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Запретить видеться с ребенком по сути Вы не имеет законного права… вам надо в судебном порядке установить режим общения.Запрет является препятствием для общения, если он доказан.

    Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
    ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования.

    Родитель,
    с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
    другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2.
    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.

    Если
    родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием
    органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
    гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием
    органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
    родительских прав на период до вступления в законную силу судебного
    решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
    решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от
    ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
    интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
    информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
    организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
    организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
    случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


    Забрать ребенка, следуя из описанной Вами ситуации (долги, пьет и т.п.), он не сможет.  Но, если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то на суде Вам необходимо об этом сказать и суд думаю примет Ваши доводы.
    27 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats