Выпесали из госпиталя за нарушения режима без ВВК что делать?

, Михаил, г. Москва
Дэнис Казанский
Юрист, г. Казань

Военнослужащие ВС РФ направляются на военно-врачебную комиссию в соответствии с правилами такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» .

В утверждённой им Инструкции сказано, что начальники военных госпиталей также направляют на ВВК в следующих случаях:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

То есть возможны варианты в зависимости от характера заболевания и последствий для здоровья, включая и категорию годности, которую могут поставить на ВВК, если врачи считают, что годность не ограничена (категория А), то могут и не направить. Если есть сомнения в законности принятого решения, надо обращаться в военную прокуратуру.