8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать согласие органов опеки на передачу в залог доли квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я мать двоих несовершеннолетних детей, у меня есть сертификат на материнский (семейный) капитал. Я приобретаю квартиру с использованием средств материнского капитала. Второму ребенку уже есть три года, поэтому ипотеку у банка на покупку жилья я не брала, а непосредственно оплачивала недостающую сумму (сверх материнского капитала) за счет собственных средств. По договору я и дети на стороне покупателей, у нас долевая собственность. Также по договору до момента как продавец (физическое лицо) получит средства материнского капитала в оплату стоимости квартиры, наши с детьми доли, будут находится у него в залоге. Орган регистрации отказал нам в регистрации перехода права собственности, сославшись на то, что на передачу имущества, принадлежащего несовершеннолетним (их приобретаемых долей в квартире), в залог требуется согласие органов опеки, которое мы не предоставили. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Елена, Сайхин
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2014