Нужно ли получать согласие органов опеки на передачу в залог доли квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я мать двоих несовершеннолетних детей, у меня есть сертификат на материнский (семейный) капитал. Я приобретаю квартиру с использованием средств материнского капитала. Второму ребенку уже есть три года, поэтому ипотеку у банка на покупку жилья я не брала, а непосредственно оплачивала недостающую сумму (сверх материнского капитала) за счет собственных средств. По договору я и дети на стороне покупателей, у нас долевая собственность. Также по договору до момента как продавец (физическое лицо) получит средства материнского капитала в оплату стоимости квартиры, наши с детьми доли, будут находится у него в залоге. Орган регистрации отказал нам в регистрации перехода права собственности, сославшись на то, что на передачу имущества, принадлежащего несовершеннолетним (их приобретаемых долей в квартире), в залог требуется согласие органов опеки, которое мы не предоставили. Правомерно ли это?

, Елена, Сайхин
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут