Брат отчима претендует на оба жилья

Добрый день. Недавно погиб отчим моей сестры. От участник СВО. Мама с ним жила в гражданском браке. От отчима осталась квартира и дом. Брат отчима претендует на оба жилья. Не отдает документы и не отвечает на звонки

, Кристина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если умерший при жизни не составил нотариально заверенное завещание, то вступать в наследство придется по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ  наследниками первой очереди по закону  являются дети, супруг ,  родители наследодателя. Братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди, при отсутствии  наследеников первой очереди.

При этом, если сожительница умершего докажет факт нахождения на иждивении, то у нее появится право на вступление в наследство.