Описание ситуации в прикрепленной файле
Здравствуйте! Описание ситуации в прикрепленной файле.
- Дизайнер интерьера.docx
, Алиса, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер.
Вы пишите, что
В нашей переписке WhatsApp для согласования стоимости я лишь отправила скриншот из договора. В качестве примера итоговой работы я отправила ссылку на свой готовый дизайн-проект.Деньги я беру этапами, на скриншоте отображены этапы и их стоимость. Деньги были переданы мне: 90 тысяч рублей наличными, 90 тысяч рублей переводом на карту.
Т.е. Вы получили оплату отдельно по каждому этапу? или Вам выплатили всю сумму сразу по завершении 4 этапа?
У человека уровень знаний равен нулю.
Во-первых, прокуратура тут ничего не сделает — и его работа в органах тут не поможет (а если он действительно действующий сотрудник и в разрешении данного вопроса будет использовать свое служебное положение — то его пыл можно легко остудить жалобой по факту злоупотребления или превышения должностных полномочий — пару его походов в следственный комитет быстро с него собьет спесь).
Во-вторых, с его юридической подкованностью следовало бы знать, что договор у Вас заключен.
Вам для доказывания факта заключения договора следует сохранить переписку в whats app.
Наличие переписки и последующее исполнение поступившего заказа — свидетельствует о заключении договора в установленной форме.
Здесь стоит ориентироваться на требования ст. 434 ГК РФ, предполагающей возможным заключение договора путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами и ст. 438 ГК РФ, согласно которой
В этом случае письменная форма договора считается соблюденной, а договор между Вам заключен на условиях, указанных в переписке по которому Вы получили оплату.
Даже в том случае, если Вы не согласовали часть его существенных условий, однако приступили к его исполнению, ни Вы, ни Ваш контрагент не могут ссылаться на данное обстоятельство как на условие, свидетельствующее о недействительности договора.
В силу ст. 432 ГК РФ
О чем оговорено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Исходя из сказанного следует исходить из заключения и действительности Вашего договора.
В перспективе все его угрозы банально сведутся к обращению в суд.
Где разрешение ситуации во многом зависит от того, смогут ли они доказать наличие недостатков в проделанной работе.
Как уже сказал, перспектива взыскания с Вас средств зависит исключительно от того, будут ли ими доказаны наличие в Вашей работы недостатков.
Поскольку Вы ведете деятельность систематическую — то к Вашим отношениям применяется закон РФ «О защите прав потребителей».
Ввиду того, что на работы не установлен гарантийный срок, то в силу ст. 29 указанного закона
С учетом сказанного — они должны доказать, как наличие недостатков, так и проявление их по причине ненадлежащего исполнения Вами принятых на себя обязательств.
То, что они указывают
Они могут держать при себе — поскольку оценку условиям Ваших договоренностей — будет даваться исходя из содержания Вашей переписки.
И если в ней нет ни слова о том, что дизайн должен быть осуществлен в процессе выполнения ремонта — то их требования не основаны на договоре.
С Вашей стороны, Вы как и прежде занимаете позицию основанную на том, что свои обязательства Вы исполнили, по результатам чего получили оплату.
При ее получении претензий к качеству работ Вам предъявлено не было.