8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление недвижимости на внуков

Здравствуйте!Как правильно оформить недвижимость на внуков? Детей похоронила,единственные наследники внуки/,но с пожизненным проживанием.Это первый вопрос.Второй вопрос. Внуков 4 но недвижимость хочу оставить только двоим.Что сделать что б другие внуки не отсудили свои доли. Заранее спасибо.

, наталья, г. Похвистнево
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По закону наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Чтобы изменить режим наследования необходимо составить у нотариуса завещание.

Свобода завещания предполагает, что Вы вправе завещать свое имущество кому угодно.

Ограничением в таком случае является обязательная доля в наследстве.

Для составления завещания Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства.

Это что касается наследства.

Кроме того, не совсем понятен Ваш вопрос об оформлении недвижимости на внуков. Способов отчуждения собственности много. В Вашем случае есть, как минимум, 2 варианта

1. Дарение - оформляете договор дарения на желаемое лицо, регистрируете переход права собственности в Росреестре.

2. Рента с пожизненным содержанием - переход права собственности на недвижимость в обмен на пожизненное содержание в виде денежных выплат или выплат в натуральной форме.

Определитесь с желаемым результатом и оформляйте. В любом случае рекомендую делать сделку у нотариуса. Во-первых подскажет какие документы необходимы и проконсультирует. Во-вторых: удостоверенная нотариусом сделка всегда имеет защиту по сравнению с обычной письменной сделкой, поскольку при удостоверении нотариус проверяет дееспособность лиц, участвующих в сделке и отсутствие порока воли сторон. Другими словами, внуки, которым в итоге ничего не достанется, не смогут мотивировать свои требования тем, что Вы эту сделку делали под угрозой насилия или вследствие обмана.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как составить завещание на недвижимость внуку?
Добрый день! Хотим с женой составить завещание на недвижимость внуку.Какие документы нужны и нужно ли согласие мужагаркова. Квартира оформлена на меня (жена)
, вопрос №2642243, Галина, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли предоставлять согласие супруги на сделку по оформлению недвижимости в ипотеку?
Нужно ли предоставлять на сделку по оформлению недвижимости в ипотеку согласие супруги на оформление объекта на одного собственника. Т. Е. Будет не долевое участие, а один собственник.
, вопрос №2159943, Владислав Бардюжа, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как передать недвижимость внуку, который имеет гражданство Украины?
бабушка хочет отписать недвижимость внуку ,который гр Украины ,какие будут права у внука в россий ,и какие будут налоги
, вопрос №1631803, Алие, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Оформление недвижимости в собственность документы
Добрый День. Возник следующий вопрос про оформление недвижимости в собственность и необходимые для этого документы. Возможно ли оформить уличны киоск как собственность или недвижимость и как это сделать? Если: На данный объект нет документов, нет хозяев. Но он стоит под охраной на стояке с владельцем которой и совершается покупка. На основании чего можно составить акт купли продажи и зафиксировать его на мое имя как собственность? У данного объекта нет ни каких регистрационных номеров и документов подтверждающих чью либо собственность.
, вопрос №587686, Денис, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Оформление недвижимости в собственность, документы
Здравствуйте, вопрос про оформление недвижимости в собственность и как оформить документы. В 1994 году я получила от завода землю,но не оформила документы, т.е. у меня нет никаких документов на участок.С чего мне начать оформление документов?
, вопрос №320727, Наталья Ефимовна, г. Челябинск
3 ответа