Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

20 лет брака официального,развод по согласованию и далнейшее проживание в гражданском браке 12 лет.Как возможен раздел имущества.Частное домовладение, хозяин муж, унаследовал после смерти родителя.Домовладение не оформлено,но там проживаем вместе24года.С нами живет сын 17л.Есть дочь 30 лет.живет отдельно.

27 Марта 2014, 07:44, вопрос №408398 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина.

    Если данное домовладение не приобреталось в браке за счёт совместных средств супругов, а перешло одному из супругов в порядке дарения, наследства и т.д., данное имущество разделу не подлежит.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
    брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).


    Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Однако, если за это время был произведен капитальный ремонт или произведены улучшения, то один из супругов может потребовать компенсации, при условии, что предоставит доказательства своего участия.

    С уважением!

    27 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats