Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка

Здравствуйте. Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка. Отливаться она будект В другой стране.

, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Да, нужно, законодательство РФ предусматривает необходимость первоначального получения патента в РФ на изобретение, промышленный образец или полезную модель (статья 1374 ГК РФ). Заявка на получение патента подается в РосПатент.
       В случае, если Вы будете использовать Ваш промышленный образец в других странах, в том числе для производства и продажи, через полгода после получения российского патента, Вы сможете получить международный патент (статья 1395 ГК РФ). Сейчас дл граждан и организации из России его можно сделать только через РСТ, по договору о патентной кооперации, так как с 1 марта 2022 года Европейская патентная организация не принимает заявки на патенты от РосПатента и не сотрудничает с ним из-за санкций.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете получить патент на промышленный образец. Это поможет Вам защитить внешний вид этой формы, а в случае нарушения или копирования Вашей формы, Вы сможете предъявить нарушителям претензии, в том числе и финансового характера.

ст. 1354 ГК РФ

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Для этого можно удаленно подать заявку в Роспатент через личный кабинет ведомства или на Госуслугах.

Главное правильно заполнить заявочные документы, вот ссылка на формы документов https://rospatent.gov.ru/ru/documentforms/zayavlenie-o-vydache-patenta-na-promyshlennyy-obrazec-pdf

Для того, чтобы оформить патент потребуется также оплатить пошлины двумя этапами  https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-promyshlennogo-obrazca-i-vydacha-patenta-na-promyshlennyy-obrazec-ego-dublikata

Относительно получения патента в другой стране, то нужно знать, что это за страна. Например, можно получить евразийский патент, который будет действовать на территории 9 стран участников Евразийской патентной конвенции. Или можно получить патент по процедуре РТС сразу в большом количестве стран. Все зависит от Ваших конкретных целей относительно этого патента.