8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽

Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка

Здравствуйте. Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка. Отливаться она будект В другой стране.

, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Ирина! Да, нужно, законодательство РФ предусматривает необходимость первоначального получения патента в РФ на изобретение, промышленный образец или полезную модель (статья 1374 ГК РФ). Заявка на получение патента подается в РосПатент. 
       В случае, если Вы будете использовать Ваш промышленный образец в других странах, в том числе для производства и продажи, через полгода после получения российского патента, Вы сможете получить международный патент (статья 1395 ГК РФ). Сейчас дл граждан и организации из России его можно сделать только через РСТ, по договору о патентной кооперации, так как с 1 марта 2022 года Европейская патентная организация не принимает заявки на патенты от РосПатента и не сотрудничает с ним из-за санкций. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете получить патент на промышленный образец. Это поможет Вам защитить внешний вид этой формы, а в случае нарушения или копирования Вашей формы, Вы сможете предъявить нарушителям претензии, в том числе и финансового характера. 

ст. 1354 ГК РФ

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Для этого можно удаленно подать заявку в Роспатент через личный кабинет ведомства или на Госуслугах.

Главное правильно заполнить заявочные документы, вот ссылка на формы документов https://rospatent.gov.ru/ru/documentforms/zayavlenie-o-vydache-patenta-na-promyshlennyy-obrazec-pdf

Для того, чтобы оформить патент потребуется также оплатить пошлины двумя этапами  https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-promyshlennogo-obrazca-i-vydacha-patenta-na-promyshlennyy-obrazec-ego-dublikata

0
0
0
0

Относительно получения патента в другой стране, то нужно знать, что это за страна. Например, можно получить евразийский патент, который будет действовать на территории 9 стран участников Евразийской патентной конвенции. Или можно получить патент по процедуре РТС сразу в большом количестве стран. Все зависит от Ваших конкретных целей относительно этого патента. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
Здравствуйте подскажите пожалуйста каковы и будут ли меры наказания для водителя который буксирует тс с водителем без ву? Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
, вопрос №4080890, Костя, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024