1 Что такое нерезидентский рубль?

Здравствуйте!

1) Что такое нерезидентский рубль?

2) Для чего он используется?

, Маркус, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маркус.

1. Нерезидентский рубль — это термин, который может использоваться для обозначения рублей, находящихся в распоряжении лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации. В контексте валютного законодательства, нерезиденты — это физические или юридические лица, которые не отвечают определенным критериям резидентства, например, не проживают в России определенное количество времени или не имеют вида на жительство.

2. Нерезидентские рубли используются для осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами. Это могут быть различные финансовые операции, такие как переводы средств, оплата товаров и услуг, и другие валютные транзакции, которые регулируются российским законодательством.

Существуют определенные ограничения и правила, касающиеся валютных операций между резидентами и нерезидентами, и они могут изменяться в зависимости от текущего законодательства и экономической политики.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в соответствии с ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ № 173-ФЗ валютные операции между резидентами в России находятся под запретом, за исключением ограниченного числа случаев.

Валютные операции между резидентами разрешено проводить:

В следующих случаях:
при перечислении рублей с открытого за пределами России счета одного резидента на счет другого, открытого в России, и наоборот, с российского счета на тот, который открыт за границей;
при перечислении рублей со счета резидента, открытого за рубежом, на такой же заграничный счет другого резидента;
юридическим лицам — резидентам при осуществлении следующих валютных операций со средствами, зачисленными на их заграничные счета:
по выплате заработной платы сотрудникам своего представительства, расположенного за границей;
по возмещению и оплате командировочных расходов сотрудников заграничных представительств, командированных на территорию страны, где находится представительство, либо в иное место, за исключением командировок по России;
наличные расчеты (в т. ч. и в иностранной валюте) при осуществлении сделок с физическими лицами — резидентами, находящимися заграницей, и заграничными филиалами (представительствами) других юридических лиц — резидентов;
физическим лицам — резидентам при осуществлении любых валютных операций со средствами, зачисленными на их заграничные счета, за исключением операций по передаче активов и выполнению работ (услуг) на территории России;
физическим лицам — резидентам через свои счета, открытые в уполномоченных банках, при любых расчетах, кроме:
дарения валюты стране и обществу либо близким родственникам и супругам;
завещания/получения валюты по наследству;
приобретения валютных ценностей для целей коллекционирования;
осуществления перевода средств без открытия счета иностранной валюты из России или получения иностранной валюты в России в качестве перевода, поскольку Центробанк устанавливает ограничение на суммы таких переводов.

Резидент — это:
— Физическое лицо, которое находилось на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев.
— Российские граждане, иностранные граждане с видом на жительство в РФ, а также организации, созданные в соответствии с законодательством РФ.
— Военнослужащие и сотрудники государственных органов, находящиеся в командировке за пределами РФ, независимо от времени пребывания в стране.

Нерезидент — это:
— Физическое лицо, которое находилось на территории России менее 183 дней в течение 12-ти месяцев.
— Иностранные граждане и иностранные организации, постоянно зарегистрированные и находящиеся в другой стране.

Эти определения важны, поскольку статус резидента или нерезидента влияет на налогообложение доходов и выполнение валютных операций.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/079a503cd884ed1adaf7c9ebc9c75df08e6c86a1/

Нерезиденты вправе осуществлять валютные операции в соответствии с указанным Законом www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/079a503cd884ed1adaf7c9ebc9c75df08e6c86a1/