Здравствуйте Мы с сыном два года назад переехали в Красноярск

Здравствуйте

Мы с сыном два года назад переехали в Красноярск на постоянное место жительства из республики Молдавии, получили вид на жительство, сейчас собираемся подавать на гражданство, при оформлении ВНЖ нужно было подтверждать доход, так как я не работала мы открывали вклад... Нужно ли при подаче на гражданство тоже подтвердить доход?

, Инга, г. Красноярск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, При получении гражданства в общем порядке, как правило, в пакет документов входят:
заявление на гражданство РФ (два экземпляра)
вид на жительство
подтверждение доходов за год, предшествующий году, в котором подается заявление; подойдет справка о доходах, трудовой договор, справка с места работы
документ, который подтверждает владение русским языком (аттестат, диплом и т.д.)
иные документы, которые подтверждают, что у заявителя есть законные основания на приобретение российского гражданства и что необходимые условия соблюдаются
фотографии (3×4 см, три штуки)
квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 рублей
документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина), и его нотариальный перевод, когда в документе нет продублированного на русском языке текста
документ о смене фамилии, к примеру свидетельство о заключении брака.

Указом Президента РФ скорректировано Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. В частности, для его получения необходимо предоставлять документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.

Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Инга
Клиент, г. Красноярск
А как понять с 1 января по 31 декабря года предшествовавшего дате обращения с заявлением? То есть если я подаю 25 апреля, как рассчитать период?

Период рассчитывается за полный год. Если вы подаете 25 апреля 2024г., то период дохода необходимо подтвердить с 25 апреля 2023 года.