8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и

Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?

, Юрий, г. Москва
Светлана Черкашина
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются такжеприобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Средства материнского капитала не являются вашим общим доходом, поскольку выплачены матери Вашей супруги и имеют целевое назначение, в связи с чем доля в квартире, приобретенная за счет таких средств на имя Вашей супруги, является ее личной собственностью и не может быть признана общим имуществом супругов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно купить долю в квартире на средства материнского капитала
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно купить долю в квартире на средства материнского капитала
, вопрос №4079596, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 13.04.2024