Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила

Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Кровная бабушка не имеет преимущественного права на воспитание внуков. Только родители. Бабушка имеет право только общаться с внуками.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Все остальные моменты уже разрешаются в суде.

Но бабушка никак не может ограничивать права родителей на воспитание детей, по закону у нее нет таких прав. Кроме того, о детях должны заботиться именно родители и жить они должны по месту жительства исключительно родителей, а не бабушки.

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если дочка практически живёт у её и бабушка занимается с ней я боюсь что бабка может перевернуть все не в мою сторону что я мол не щанимаю и тд
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
А я боюсь что при уходе от ее сына дочка моя не поедит со мной будет с бабушкой я тогда могу наверное подать сама в суд на определение но боюсь что она лишит
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можете сфотографировать конкретный вопрос по сложившейся ситуации?

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня дочка живу с сожителем бабушка мать сожителя переманила дочку к себе и уроки и школа и покупки дочке 9 л, боюсь что при уходе от сожителя бабушка подаст на меня на лишения прав что я не участвую в ее как будто жизни

Начнем с того, что бабушка не может обратиться в суд с требованием о лишении Вас родительских прав.

Согласно статье 70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Как видите законом четко установлены категории лиц, которые могут обратиться в суд с таким требованием.

Кроме того, в силу ст.69 СК РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Поэтому нужны веские основания для лишения прав, а это достаточно непросто.