8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Требования к продаже продуктов питания

Здравствуйте. Я покупаю продукты питания в METRO C&C и продаю их на развес, то есть не всю пачку креветок, а лишь 3х, не всю упаковку спагетти, а половину. Какие разрешения и документы для этого нужны?

Спасибо, за уделенное время

Уточнение от клиента

Продаю по интернету с доставкой. Никакой термической и любой другой обработки продуктов не произвожу. Только расфасовка и хранение.

, Даниил, г. Тверь
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Те же документы, что и на приобретенные продукты в МЕТРО, плюс документы на упаковку и  сан.книжку.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При расфасовки, хранении и доставки продуктов питания необходимо чтобы :

— работники, трудовые функции которых связаны с хранением, транспортировкой и реализацией  в обязательном порядке  проходили медицинские осмотры, т.е. иметь медицинские книжки;

— самим продовольственные товары должны иметь сертификат качества;

— транспортировка пищевых продуктов должна осуществляться в соответствии с «САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.3.5.021-94» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30.12.94 N 14), в например:

3.11.3. Запрещается производить погрузку пищевых продуктов в транспорт, не отвечающий санитарным требованиям и при отсутствии санитарного паспорта на него, а также транспортировка сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами.

3.11.4. Шофер-экспедитор (экспедитор) обязан иметь при себе личную медицинскую книжку и спецодежду темного цвета, строго соблюдать правила личной гигиены и правила транспортировки пищевых продуктов.

3.11.5. Мойка и обработка транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, должны осуществляться в автохозяйствах.

3.11.6. Условия транспортировки (температура, влажность) должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации на каждый вид пищевых продуктов, а также правилам перевозок скоропортящихся грузов разным видом транспорта.

с полным текстом можете ознакомиться: www.zakonprost.ru/content/base/part/196635

— требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке установлены ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продктов в статье 18:

1. Пищевые продукты должны быть расфасованы и упакованы такими способами, которые позволяют обеспечить сохранение качества и безопасность при их хранении, перевозках и реализации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие расфасовку и упаковку пищевых продуктов, обязаны соблюдать требования нормативных документов к расфасовке и упаковке пищевых продуктов, их маркировке, а также к используемым для упаковки и маркировки пищевых продуктов материалам.

3. На этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана следующая информация на русском языке:

о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов);

о назначении и об условиях применения (в отношении продуктов детского питания, продуктов диетического питания биологически активных добавок);

о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов );

об условиях хранения (в отношении пищевых продуктов, для которых установлены требования к условиям их хранения);

о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов .

Можете ознакомиться base.garant.ru/12117866/4/

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даниил!

В вашем случае, как минимум необходимо, чтобы у всех сотрудников, кто занимается фасовкой должны быть медицинские книжки. Для помещения где происходит фасовка, должна быть по возможности максимально чистое помещение, а фасовка проводиться в спец одежде. Соблюсти нормы установленные СанПины, с учётом не очень как я понимаю огромного бизнеса, довольно накладно. Поэтому в случае какой-либо проверки, главное чтобы не нашли кишечную палочку и других паразитов.

Если доставку продуктов осуществляет именно сотрудник вашей организации, то у него должна быть так же санитарная книжка. Но проще привлекать для доставки стороннею организацию (такси), либо оформить с лицом договор на оказание курьерских услуг.

На всё продукцию Вам главное сохранять чеки из ТЦ, где вы закупаетесь, если же Вам предоставят сертификаты на товар, то так же сохраняйте их. В случае каких-либо претензий по качеству, вы сможете на основании данных документов предъявить аналогичные претензии.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте, Эдуард. Сразу хотелось бы уточнить у Вас по поводу помещения. Это возможно делать в чистом нежелом помещении или это обязательно должны быть условия "кухни" ? Спасибо.

Помещение в котором будет проводиться расфасовка, должно быть по документам (свидетельство  о праве собственности ) нежилым. Любе кафе или ресторан имеет статус нежилого. А вот само помещение должно быть чистом виде, наличие холодильников и т.д при этом если уж по полным требованиям, расфасовка разнородных продуктов должна проводиться в разные помещениях (фрукты отдельно от рыбы и т.д.) но для малого бизнеса это накладно. Так что главное хорошая санитарная обстановка. В конце концов в результате  проверки если уж и оштрафуют, то по качеству продукции (типа того что она небезопасна для здоровья не придеруться).

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

в соответствии с Правилами
продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612; http://base.garant.ru/12156122/):

    Продавец, осуществляющий продажу  дистанционным способом, предоставляет покупателю информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.

    Продавец должен до оформления заказа предоставить покупателю информацию об:

  •  адресе (месте нахождения) продавца, 
  •  полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, 
  • цене, условиях покупки, порядке оплаты, 
  •  условиях доставки, с указанием используемого способа доставки и вида транспорта,
  • сроке годности,
  • основных потребительских свойствах,
  • месте изготовления, фасовки.

    В момент доставки товара (путем размещения на товаре/в документах, прикладываемых к товару/ на таре/упаковке/этикетке)до покупателя (на русском языке) доводится следующая информация:

  •  правила хранения, 
  • состав (в т.ч., наименование использованных  пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), 
  • пищевая ценность
  • способ изготовления готовых блюд, 
  • вес (объем), 
  • дата и место изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
  • цена в рублях
  • срок годности 
  • место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца).

(тара для перевозки должна соответствовать таре для перевозки продуктов питания; ТС для доставки должно быть оборудовано рефрижератором (для поддержания необходимой температуры)).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 29.03.2014