Повестку сыну вручили бабушке, это законно?

, Александр, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Повестки в настоящее время направляются призывникам в письменной форме. Они направляются военным комиссариатом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания гражданина либо вручаются ему лично под расписку (п. 3 ст. 26, п. п. 2, 2.2 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 7 Положения).

Личное вручение повестки призывнику может осуществляться следующими лицами (п. 2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ; п. 7 Положения):

  • работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты);
  • по месту работы (учебы) руководителями или другими должностными лицами (работниками) организаций.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Призывник на отрывном корешке повестки, вручаемой ему лично, должен подтвердить информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат на назначенное время. Для этого он, в частности, указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись. Также отрывной корешок повестки должен содержать, в частности, должность, подпись, инициал имени и фамилию лица, вручившего повестку (Приложение N 1 к Положению).

Повестка, направленная по почте, считается врученной под расписку в день доставки (вручения) гражданину соответствующего заказного письма при наличии в уведомлении о вручении отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину (п. 2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ).

Если гражданин отказался от получения повестки, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка считается врученной гражданину в день такого отказа (абз. 2 п. 2.2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ).

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, в частности, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему лично под расписку уполномоченным лицом либо если ему было доставлено (вручено) соответствующее заказное письмо либо в день отказа гражданина от получения повестки (п. п. 2, 2.2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

При этом предусмотрено дублирование повесток в электронной форме и размещение их в электронной форме в личном кабинете гражданина в Реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) (с начала его эксплуатации).

Кроме того, предусмотрено размещение уведомления о направлении повестки в личном кабинете гражданина на Едином портале госуслуг или (при наличии технической возможности) на региональном портале госуслуг.

С начала эксплуатации, в частности, Реестра повесток повестка, направленная в электронной форме, будет считаться врученной со дня ее размещения в личном кабинете гражданина в указанном Реестре. При этом повестка в любом случае будет считаться врученной по истечении семи дней со дня ее размещения в Реестре повесток (п. 2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ; ч. 2 ст. 9 Закона N 127-ФЗ; п. 7 Положения; п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204).