Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

, Катя, п. Металлострой
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! При отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей и споров по разделу совместно нажитого имущества такие заявление рассматривает мировой суд, при наличии несовершеннолетних детей и (или) имущественных споров — районный суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Районного суда.

Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает заявления о расторжении брака при отсутствии спора о детях, а также  заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (п. 1 ч. 1 статьи 23, статьи 24 и 122 ГПК РФ).

 В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.