Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война

, Лиза, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!

Если ваша мать умерла на территории, которая не находится в составе РФ, то пока никак принять наследство Вы не сможете, если не готовы добираться в Украину «окольными путями» (даже не знаю, насколько это возможно, визу можно получить только в «третьей стране», а в интернете пишут, что получить визу маловероятно).

Вероятно, у Вас останется шанс в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, если СВО закончится на условиях, при которых станет возможным въезд граждан РФ в Украину. При этом придется доказать, что в визе было отказано или что не было материальной и физической возможности поехать через третью страну.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Еще вариант — заверить заявление о принятии наследства у нотариуса на территории РБ и оттуда отправить почтой нотариусу в Украину (желательно, с описью, хотя вроде в международных письмах такого варианта нет).