В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию

Здравствуйте. Один супруг умер.

В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию.

Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

одна приобретена в браке

В этой квартире жена получит 1/2 долю, а другая 1/2 доля будет разделена между женой, дочерью и тремя внучками (им достанется в равных частях доля, которую получил бы их отец).

другая в браке унаследована от матери

Эта квартира делится между женой, дочерью и тремя внучками (они получают в равных частях долю отца).