Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет

Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.

  • test
    .docx
, Danil, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет.

 Да, можно.

У Вас в доверенности прямо указано в числе полномочий

распоряжаться счетами, открытыми на мое имя в любых банках, открывать и закрывать любые счета, в том числе в АО КБ «Ситибанк», АО «ОТП Банк» и АО «Райффайзенбанк»,

Поэтому представитель на основании данной доверенности вполне может открыть счет в любом банке.

Для его ему достаточно представить данную доверенность, свой паспорт, для открытия счета на Ваше имя.

И с учетом требований ст. 182, ст. 185 ГПК РФ, при их открытии обязательства по данным счетам перед банком возникают у Вас, поскольку их открытие было от Вашего имени представителем по доверенности.

Danil
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. При открытии банковского счета и телефонного номера будет ли контроль закрыть их у моего доверенного лица?
При открытии банковского счета и телефонного номера будет ли контроль закрыть их у моего доверенного лица?

 Да, будет.

При наличии доступа в личный кабинет с приложения, установленного на телефоне — он вполне может закрыть банковский счет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет.

 У Вас полномочия на данное действие указаны:

распоряжаться счетами, открытыми на мое имя в любых банках, открывать и закрывать любые счета, в том числе в АО КБ «Ситибанк», АО «ОТП Банк» и АО «Райффайзенбанк», также предоставляю право вкладывать и получать деньги в любой сумме, производить необходимые платежи, проводить транзакции по счету, снимать средства и пополнять счет через кассу банка, подавать заявления, заключать договоры, получать любую информацию и официальную документацию от любого финансового учреждения, заверять процессуальные бланки, связанные со спецификой управления банка,

Правой основой для этого является:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В доверенности есть четкие полномочия на открытие счетов

открывать и закрывать любые счета, в том числе в АО КБ «Ситибанк», АО «ОТП Банк» и АО «Райффайзенбанк»,

Для открытия счета в банке предоставление телефонного номера не обязательно.

Однако, если вы хотите оформить банковскую карту к открытому счету и привязать карту к номеру телефона для получения смс о списаниях денежных средств, в вашей доверенности также есть полномочия на оформление сим-карт

осуществлять выпуск любой пластиковой карты к моим счетам…

заключение договоров об оказании услуг связи,….заявления на предоставление (подключение) новых абонентских номеров

При открытии банковского счета и телефонного номера будет ли контроль закрыть их у моего доверенного лица?

В доверенности есть полномочия на закрытие банковского счета, ваш представитель сможет закрыть счет в любом отеделении банка.
Если ваш представитель оформит стм-карту и привяжет ее к счету, то он через личный кабинет сможет также распоряжаться счетом, в том числе и закрыть его.

Danil
Клиент, г. Москва
Я планирую получить электронную сим-карту. Будет ли он доступ и в том случае? Или как сделать чтобы только я мог контролировать оба счета. Что нужно прописать или удалить? Спасибо.