Хочу дать денег в долг но при этом хочу их застраховать сколько

Хочу дать денег в долг, но при этом хочу их застраховать сколько потребуется на это времяни?

, Ксения, г. Сургут
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Страховые компании не идут на заключение договоров страхования передачи в долг денежных средств от одного частного лица, другому частному лицу.

Необходимо составлять договор займа (писать расписку), если условия выполняться не будут — потребуется обращение в судебные инстанции.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

При этом надо учитывать срок исковой давности, составляющий 3 года (ст.196 ГК РФ).