Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?

В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?

, Мария, г. Москва
Феликс Текоев
Юрист, г. Москва

Даритель не сможет, за редкими исключениями, отменить дарение. Наследодатель может в любой момент отменить завещание, право собственности на имущество по завещанию переходит к наследнику после смерти наследодателя. Право собственности по договору дарения переходит при жизни дарителя.

Для наследования доли, равно как и всего имущества наследодателя нужны документы, подтверждающие факт родства с наследодателем, факт смерти наследодателя, а также заявление о принятии наследства, которое должно быть подано нотариусу по месту жительства наследодателя (в г.Москва — любому нотариусу).

Если наследник зарегистрирован по одному месту жительства с наследодателем, то он может быть признан фактически принявшим наследство, но лучше действовать наверняка и подать заявление в шестимесячный срок.

Госпошлины и комиссии платить нотариусу придется (за прием заявления о принятии наследства, за выдачу свидетельств о праве на наследство, за техническую работу по правовой проверке наследственного имущества). Их размер  зависит от состава и стоимости наследства, и разброс по стоимости может быть весьма существенным, в среднем от 10 тыс.руб. до 200 тыс.руб. (у нотариуса Вам их посчитают, исходя из конкретного имущества)