8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?

В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?

, Мария, г. Москва
Феликс Текоев
Феликс Текоев
Юрист, г. Москва

Даритель не сможет, за редкими исключениями, отменить дарение. Наследодатель может в любой момент отменить завещание, право собственности на имущество по завещанию переходит к наследнику после смерти наследодателя. Право собственности по договору дарения переходит при жизни дарителя.

Для наследования доли, равно как и всего имущества наследодателя нужны документы, подтверждающие факт родства с наследодателем, факт смерти наследодателя, а также заявление о принятии наследства, которое должно быть подано нотариусу по месту жительства наследодателя (в г.Москва — любому нотариусу).

Если наследник зарегистрирован по одному месту жительства с наследодателем, то он может быть признан фактически принявшим наследство, но лучше действовать наверняка и подать заявление в шестимесячный срок.

Госпошлины и комиссии платить нотариусу придется (за прием заявления о принятии наследства, за выдачу свидетельств о праве на наследство, за техническую работу по правовой проверке наследственного имущества). Их размер  зависит от состава и стоимости наследства, и разброс по стоимости может быть весьма существенным, в среднем от 10 тыс.руб. до 200 тыс.руб. (у нотариуса Вам их посчитают, исходя из конкретного имущества)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой, я опекаемая бабушкой и дедушкой, имею долю в квартире, но те кто не имеет недвижимости имеют
Вопрос такой,я опекаемая бабушкой и дедушкой ,имею долю в квартире ,но те кто не имеет недвижимости имеют право на получение квартиры после 18 лет,есть ли возможность отдать свою долю в квартире и встать на очередь для получения квартиры от государства ?
, вопрос №4079300, Дарья, г. Москва
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Наследство
Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?
Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.
, вопрос №4076068, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 11.04.2024