Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?

В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При дарении  Одаряемый сразу становится собственником.

 При наследовании только после смерти.

Обратиться к нотариусу надо в течение 6 месяцев со дня смерти. Представить свидетельство о смерти. свидетельство о рождении дочери, выписку из домовой книги.

Пошлину платить полностью не надо, раз дочь прописано здесь же.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор дарения и его оформление имеют свою специфику. Желаете подробно узнать напишите мне в чат