Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пропустила срок подачи декларации на новое имущество

Здравствуйте! Мне мой родной дядя подарил дом с земельным участком в октябре 2011 года. Я пропустила срок подачи декларации на новое имущество.Что делать? От какой суммы они возьмут 13%, если в договоре прописана лишь стоимость дома в ценах за 2008 г.

26 Марта 2014, 20:24, вопрос №408124 Таня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Татьяна. А налоговый орган Вам направлял уведомление о необходимости подачи декларации?

    27 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговый орган уведомления о необходимости подачи декларации не присылал. Приходили лишь стандартные налоги на землю и на имущество.

    29 Марта 2014, 07:37
  • Юрист - Топуз Фатима

    Татьяна, декларацию необходимо было сдать Вашему дяде, т.к. он ее подарил Вам. Однако, если он владел домом и зем. участком более трех лет, то декларацию сдавать ему не надо. 

    На основании абз.  18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лицв порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Таким образом, дарение от дяди племяннице не освобождается от налогообложения, поэтому Вам надо было не только сдать декларацию по форме  3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2012 года (п. 1 ст. 229 НК РФ), но и заплатить сам НДФЛ не позднее 15 июля 2012 года (п. 6 ст. 227 НК РФ).

    Если от налогового органа до июля 2015 года не поступит никакого уведомления о необходимости предоставления декларации, то уже ничего сдавать и платить не надо, т.к. истекает трехлетний срок давности (ст. 113 НК РФ).

    29 Марта 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats