В 2012 году брат взял ссуду в банкеа через 2 месяца умер В

В 2012 году брат взял ссуду в банке,а через 2 месяца умер. В 2017 году банк обонкротился. Поручителей у него не было. Я написала на вступление в наследство,но не вступила. Из-за этого. У моего брата в моем доме есть часть. Теперь я хочу продать дом. Как быть с банком и этой частью дома?

, Анна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свою долю дома. Вас никто в этом не может ограничить.  Долю брата сможете продать после того как оформите наследство до конца. Но после принятия наследства по доле брата банк вправе к вам предъявить претензии.

 Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна
Клиент
А что нужно сделать или куда обратиться,чтобы оформить на себя долю брата?

К нотариусу надо.