Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?

, Наталья Халецкая, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Жилье, на которое вы потратили средства материнского капитала, должно быть оформлено как общая долевая собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга, если он отец одного из детей. Но это правило нередко нарушают.

Чтобы все было по закону, до 12 марта 2020 года собственник обязан был оформить жилье в долевую собственность сразу либо заверить у нотариуса обязательство выделить доли остальным членам семьи. Теперь к нотариусу ходить не нужно, но обязанность выделить доли осталась.

Государство хочет, чтобы дети тоже стали владельцами недвижимости. Вы обязательство не выполнили. Значит, неосновательно обогатились на сумму маткапитала. То есть распорядились господдержкой не так, как задумало государство, а по своему усмотрению. Фактически это может быть не так, но формально вам дали деньги на жилье для всех, а детям пока ничего не досталось.

Гражданским и Семейным кодексами РФ.
Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, в котором прописаны меры поддержки семей с детьми.
Региональным законодательством (контроль выдачи маткапитала на уровне субъекта).
Недвижимость, приобретенную на материнский сертификат, продавать можно. Но есть нюансы, которые предстоит разрешить при регистрации купли-продажи  другого жилья. Так, родители обязаны предоставить часть квартиры детям. За исполнением этого условия следят органы опеки.