8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?

Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?

, Наталья Халецкая, г. Москва
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Жилье, на которое вы потратили средства материнского капитала, должно быть оформлено как общая долевая собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга, если он отец одного из детей. Но это правило нередко нарушают.

Чтобы все было по закону, до 12 марта 2020 года собственник обязан был оформить жилье в долевую собственность сразу либо заверить у нотариуса обязательство выделить доли остальным членам семьи. Теперь к нотариусу ходить не нужно, но обязанность выделить доли осталась.

Государство хочет, чтобы дети тоже стали владельцами недвижимости. Вы обязательство не выполнили. Значит, неосновательно обогатились на сумму маткапитала. То есть распорядились господдержкой не так, как задумало государство, а по своему усмотрению. Фактически это может быть не так, но формально вам дали деньги на жилье для всех, а детям пока ничего не досталось.

Гражданским и Семейным кодексами РФ.
Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, в котором прописаны меры поддержки семей с детьми.
Региональным законодательством (контроль выдачи маткапитала на уровне субъекта).
Недвижимость, приобретенную на материнский сертификат, продавать можно. Но есть нюансы, которые предстоит разрешить при регистрации купли-продажи  другого жилья. Так, родители обязаны предоставить часть квартиры детям. За исполнением этого условия следят органы опеки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте я сдавала комнату без договора Два месяца жил
Здравствуйте, я сдавала комнату без договора. Два месяца жил один человек, оплачивал, но не вовремя. Потом он съехал, но заселил в комнату друга. Он оплатил за один месяц, а потом начались проблемы с оплатой. В итоге он мне должен 3 месяца. Сейчас он съехал с комнаты, ничего не оплатив, при этом захватил с собой ключи и много моего дорогого имущества. Можно с этим что-то сделать?
, вопрос №4077585, Лана, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли сделать так чтобы письма судебные приходили не по адресу регистрации а по месту жительства
Можно ли сделать так чтобы письма судебные приходили не по адресу регистрации а по месту жительства
, вопрос №4077530, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Как нам снять обременения чтоб выделить детям доли
Здравствуйте.2014 покупали дом за мат капитал не дожидаясь 3-х лет,с использованием ипотеки через как,нам не уточнили что доли должны быть у детей,сказали только чтоб на себя и мужа сделать,а сейчас мы планируем продать дом,а оказалось дом в обременения у них,но фирма закрылась.Как нам снять обременения чтоб выделить детям доли.
, вопрос №4076707, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 11.04.2024