Подскажите, есть такая ситуация, что на сайте фссп весит долг в размере 4000тр, его невозможно оплатить, потому

Добрый день!

Подскажите, есть такая ситуация, что на сайте фссп весит долг в размере 4000тр, его невозможно оплатить, потому что прошло 3 года с момента закрытия делопроизводства, сказали что убрать они его с сайта не могу, говорят ждите когда пройдёт ещё 3 года и долг сам оттуда исчезнет.

Я даже не знаю что за кредит это, никаких уведомлений не было, если какая-то возможность убрать задолженность с сайта

  • Screenshot_20240411_174157_Kiwi Browser
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие сведения находятся на сайте ФССП три года с даты прекращения исполнительного производства, не больше. Закон Об исполн производстве от 2007 г. Если у вас  прекращено по ст. 46 п.3 или 4 запись должны убрать. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

 Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Прошу прощения, немного не правильно выразился, они закрыли дело потому что прошло 3 года, по статье 46.1.4, с момента прекращения дела прошло 2 года, приставы сказали ждите год и тогда запись пропадет, хотел бы узнать, можно ли убрать запись раньше и не дожидаться пока пройдут 3 года, так как я не получил от них никаких уведомлений и не знал о наличии делопроизводства

Нет, как три года пройдет с момента окончания ИП по ст. 46 п. 4 тогда можно писать, чтобы убрали. По закону сведения могут  были видны на сайте раз 3 лет не прошло… Так что год ждите. Или узнайте как сумму оплатить, чтобы не портить кредитную историю, т.к. данные по этому долгу в кредитной истории останутся.