У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей

У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа

, Елена, г. Шатура
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Мать детей может подать на алименты (получить судебный приказ и взыскивать через ССП). Чтобы этого избежать, как вариант, необходимо заключить соглашение об оплате алиментов в нотариальной форме с установлением твердой суммы оплаты или продолжать добровольно выплачивать алименты (но во втором случае возможен спор по суммам). С выплат участникам СВО начисляются алиментные обязательства и производятся удержания в счет уплаты алиментов. Удачи!