Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?

Добрый вечер! Банк подал на меня в суд о взыскании полной суммы долга. Но я в этом банке весь кредит погасила и расторгла договор. Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?

, Олеся, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Поскольку, как Вы указали, банк подал в суд о взыскании всей суммы долга, Вам необходимо подготовиться к процессу. В суд необходимо будет представить доказательства о погашении суммы долга. Документом, подтверждающим погашение кредита, в частности, является соответствующая справка банка. Обычно заемщики запрашивают указанный документ при погашении долга. Если Вы такую справку в банке не запрашивали и не получали, то необходимо запросить в банке выписку по счету, с которого осуществлялось погашение. Если Вы погашали кредит через кассу банка, то, возможно у Вас сохранились документы, подтверждающие внесение соответствующих денежных сумм. Если Вы гасили кредит досрочно, то, возможно, у Вас сохранились соответствующие заявления и обращения.

Михаил Симонян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для суда и для взыскателя Вам нужно подготовить соответствующие подтверждающие документы об отсутствии задолженности в банке, который обратился в суд как взыскатель. Возможно если Вам удастся оперативно их получить, Вы можете подтвердить отсутствие Вашей задолженности  перед банком (взыскателем), обратиться к ним напрямую и они отзовут иск, если же не удастся, то уже на судебном заседании сможете предоставить эти документы.