8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Хочу приобрести квартиру Продают по доверенности

Добрый день.

Хочу приобрести квартиру.

Продают по доверенности (доверенность на риелтора), в квартире двое прописанных: владелица и сын (совершеннолетний). Находятся за пределами РФ. Предлагают купить квартиру и после через суд, как новый владелец, выписать их.

Какие нюансы и опасно ли это?

, Дмитрий, г. Ростов
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира не была приватизирована собственниками (а была, например, куплена), то проблем снять их с учета в судебном порядке как утративших право пользования я не вижу.

Конечно вам необходимо для вашего спокойствия пообщаться с продавцами заранее, чтобы убедиться что чинить препятствия они не будут (хотя для суда это не важно, вы как новый собственник имеете полное право снять их учета).

Такая практика сейчас встречается часто, так как многие уехали из РФ.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Покупателю во избежание рисков следует выполнить следующие действия:

1.Проверить на сайте нотариальной палаты РФ — является ли доверенность, выданная собственниками квартиры риэлтору, действующей, не отменена ли она.

2.Изучить само содержание доверенности — предусмотрено ли в ней право на продажу квартиры доверенным лицом, право на получение оплаты и т.д.

3.Если собственники зарегистрированы в квартире и не планируют сниматься с рег.учета с данного адреса на дату заключения договора, следует в самом договоре указать об этом, что в квартире на дату заключения договора купли-продажи зарегистрированы следующие лица по месту жительства ....., которые обязуются в месячный срок с даты регистрации перехода права собственности на квартиру на Покупателя сняться с рег.учета с данного адреса, в противном случае Покупатель как новый собственник квартиры будет вправе в судебном порядке лишить их права пользования квартирой. 

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. М стоимостью 2млн) используется материнский
Здравствуйте! Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. м стоимостью 2млн) используется материнский капитал (833 р) остальное добавляю я, как оформить (часть долей купить, подарить) так чтобы в случае развода у дочери осталась большая часть?
, вопрос №4080003, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Все
Добрый день Вчера приобрел автомобиль Подскажите возможно
Добрый день! Вчера приобрел автомобиль. Подскажите, возможно ли такое оформление ДКП при продаже автомобиля от юр лица физ лицу?
, вопрос №4078569, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2024