Добрый день Хочу приобрести квартиру Продают по доверенности

Добрый день.

Хочу приобрести квартиру.

Продают по доверенности (доверенность на риелтора), в квартире двое прописанных: владелица и сын (совершеннолетний). Находятся за пределами РФ. Предлагают купить квартиру и после через суд, как новый владелец, выписать их.

Какие нюансы и опасно ли это?

, Дмитрий, г. Ростов
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира не была приватизирована собственниками (а была, например, куплена), то проблем снять их с учета в судебном порядке как утративших право пользования я не вижу.

Конечно вам необходимо для вашего спокойствия пообщаться с продавцами заранее, чтобы убедиться что чинить препятствия они не будут (хотя для суда это не важно, вы как новый собственник имеете полное право снять их учета).

Такая практика сейчас встречается часто, так как многие уехали из РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Покупателю во избежание рисков следует выполнить следующие действия:

1.Проверить на сайте нотариальной палаты РФ — является ли доверенность, выданная собственниками квартиры риэлтору, действующей, не отменена ли она.

2.Изучить само содержание доверенности — предусмотрено ли в ней право на продажу квартиры доверенным лицом, право на получение оплаты и т.д.

3.Если собственники зарегистрированы в квартире и не планируют сниматься с рег.учета с данного адреса на дату заключения договора, следует в самом договоре указать об этом, что в квартире на дату заключения договора купли-продажи зарегистрированы следующие лица по месту жительства ....., которые обязуются в месячный срок с даты регистрации перехода права собственности на квартиру на Покупателя сняться с рег.учета с данного адреса, в противном случае Покупатель как новый собственник квартиры будет вправе в судебном порядке лишить их права пользования квартирой.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.