Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН

Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН

внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?

, Сергей, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Не зависимо входит собственник МКД в правление ТСН или нет, если он собственник он может инициировать собрание.