После его смерти, государство вречило его семье 12 миллионов рублей, как их поделить и кто сколько получит?

Мой двоюродный брат умер, у него есть 2 бывших жены и дети от них. дети живут с ним и его матерью. после его смерти,государство вречило его семье 12 миллионов рублей,как их поделить и кто сколько получит?

, Хади, г. Москва
Феликс Текоев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно на каком основании после смерти Вашего двоюродного брата государство перечислило ему 12 млн.руб., и относится ли указанные денежные средства к совместно нажитому имуществу с какой либо из бывших жен.

Если эти деньги нельзя отнести к совместно нажитому имуществу в бывшими женами (что более вероятно), то все просто: наследниками первой очереди являются его мать и дети, все они наследуют в равных долях.

Вы, двоюродная сестра, являетесь наследником третьей очереди по праву представления (по праву представления значит, что Вы наследуете, только если право наследования перейдет к Вашему отцу и он им не воспользуется).

Учитывая наличие наследников первой очереди, если те примут наследство, остальные очереди не наследуют. Ваша очередь — третья, поэтому Вы не наследуете. Бывшие жены тоже не наследуют ничего (если только не находились на иждивении умершего, что бывает крайне редко).