Можно ли суду рассказывать государственную тайну

, Александр, г. Ухта
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в этом имеется необходимость (в представлении информации содержащей государственную тайну), то рассказать можно.

В силу ч.1  ст.10 Гражданского Процессуального Кодекса РФ все разбирательства по гражданским делам в судах открытые. При этом в силу ч.2 ст.10 ГПК РФ предусмотрено закрытое судебное слушание и именно по причине огласки сведений содержащих государственную тайну.

Кроме того, в силу п.1) ч.2 ст.241 УПК РФ разбирательство по уголовным делам, также допускается по причине оглашения сведений содержащих государственную тайну.

Просить суд о судебном разбирательстве в закрытом судебном заседании, вправе участники процесса.