Здравствуйте У меня есть в имуществе пол квартиры Другая часть

Здравствуйте.

У меня есть в имуществе пол квартиры. Другая часть у моего родственника.

Так же у меня есть кредит большой в 2.800.000 миллиона, и по определенным причинам, я не могу его выплатить.

Но платила 4 месяца этот кредит.

Смогут ли судебные приставы арестовать ее?

Пол Квартиры единственное мое жилье в собственности.

И если арестуют то есть какие то сроки давности, если гражданин не платит кредит, он списывается?

, Кристина,
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Единственное жилье приставы не отберут, скорее всего наложат запрет на регистрационные действия, это грозит лишь тем, что не сможете продать/обменять/подарить данную доли никому.

По кредиту, списать его конечно, никто Вам не спишет, но при правильном взаимодействии с судебными приставами, можно уменьшить, либо отсрочить платежи по долговым обязательствам.

Валерия Левадо
Юрист, г. Кемерово

Вы можете подать на банкротство, если подходите по параметрам

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом