Слышал что есть выплаты при получении хронического заболевания в ходе проведения сво

Доброго времени суток. Я мобилизованный, в ходе несения службы мне поставили диагноз ХОБЛ, степень не устанавливали. Слышал что есть выплаты при получении хронического заболевания в ходе проведения сво. Имеются ли такие?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вячеслав, подскажите пожалуйста, Вы в связи с полученным заболеванием ВВК проходили?

Если да — Вам была установлена причина полученного заболевания?

ХОБЛ,

 Речь идет о Хронической обструктивной болезни легких код по МКБ 10 J44/

Это хроническое воспалительное заболевание с поражением мелких бронхов (воздухоносных путей), которое приводит к нарушению дыхания за счёт сужения просвета бронхов.

https://probolezny.ru/hronicheskaya-obstruktivnaya-bolezn-legkih/

Поскольку речь идет о заболевании, которое само по себе не является травмой (ранением, контузией или иным увечьем) — то оно не является самостоятельным основанием для получения денежной выплаты.

Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей назначается в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Аналогичным образом, речь идет и о получении страховых выплат, где в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям относятся

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Заболевание не относится к числу оснований для назначения выплат в связи с его получением.

Выплата полагается за травму, а не за заболевание.

И тут не имеет значения получено оно в СВО или нет.

Определение того, что является военная травма дано в п. 94 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/f29473e8bdfbb6b8dace364550f5eec78c736a85/

В нем в числе прочего говориться

а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

Соответственно с указанной формулировкой — в том случае, если ВВК признает полученное заболевание военной травмой в силу названных причин — то у Вас возникает право на получение выплат.

Если в заключении ВВК (что более вероятно) у Вас будет фигурировать формулировка «заболевание, полученное в период военной службы», то в выплате Вам будет отказано.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет.

Если заболевание Вам получено только в период службы и ранее (до службы не было диагностировано), то Вы можете рассчитывать на страховую выплату только если Вам в связи с этим заболеванием будет установлена инвалидность в период службы или в течение года после увольнения.

Это следует из ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

В частности:

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;